Программа конференции     Фотогалерея


РУССКАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Ежегодная Сретенская научно-практическая конференция «Психея и Пневма»

19-20 Февраль 2009 г., Санкт-Петербург

Информационное письмо

В современном социокультурном пространстве остро стоит вопрос о формировании единого научного (антропологического) подхода к рассмотрению проблем человека. Нарастающий информационный поток, глобализация, деструктивно воздействуя на современного человека, формируют заказ для теоретиков и практикующих психологов в создании новых подходов оказания помощи людям. Углубляются кризисные явления в образовании, требующие неотложных и неординарных решений. В ряде европейских стран, включая Россию, не прекращаются острые общественные дебаты о роли религии в воспитании школьника. Мы убеждены, что духовно-нравственная составляющая научно-исследовательской и практической деятельности в современной психологии и педагогике  является важным фактором оптимального решения этих задач. Пути активизации этого фактора также представляют актуальную научную проблему.

Обсуждению комплекса указанных проблем посвящена 3-я всероссийская (с международным участием) Сретенская научно-практическая психолого-педагогическая конференция «Психея и Пневма» (2009г.), в ходе которой планируются пленарное и секционные заседания.

Работа конференции будет проходить по следующим секциям:

·        Духовно-нравственные аспекты понимания и исследования человека в психологии..

·        Социокультурные и духовные проблемы современной семьи

·        Религиозно-педагогические вопросы в современном образовании: отечественный и зарубежный контекст

·        Диаконическая работа в «постхристианском» обществе.

Тема пленарного заседания: «Психолого- философский и религиозный подходы к познанию  и пониманию человека».

Оргкомитет конференции: Д.К. Бурлака (председатель), М.В. Руднева (зам. председателя), М.В. Архипова, И.А. Вахрушева,  Ф.Н. Козырев, Хромцова М.Ю (секретарь).

Доклады (статьи) пленарного и секционных заседаний Сретенской конференции будут опубликованы в выпуске «Вестника РХГА» либо «Acta eruditorum». Заявки и тезисы  представляются в оргкомитет до 10 февраля 2009 г. по электронной почте. Для получения дополнительной информации можно связаться с секретарем оргкомитета Хромцовой Мариной Юрьевной. Тел./факс (812) 571 30 75. электронная почта: pnevma[email protected]

Почтовый адрес: наб. Фонтанки, 15, Санкт-Петербург, 191023.