Предисловие

Сборник содержит научные статьи, подготовленные на основе материалов докладов шестой ежегодной международной научной конференции «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». Он отражает основные достижения, изложенные на конференции в исследовании скандинавистов России и стран Северной Европы в области раскрытия отношений Петербурга со Скандинавией и Финляндией.
Конференция была организованна под эгидой Санкт-Петербургского научно-культурного центра по исследованию и культуре скандинавских стран и Финляндии (St.Petersburg Center for Research and Culture of Scandinavia and Finland) кафедрой исории нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Русским христианским гуманитарным институтом (РХГИ), а также Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге. Она проходила с 14 по 16 апреля 2004 г. с участием историков, филологов, этнографов, искусствоведов, социологов и культурологов, которые ведут исследования в рамках изучения Петербурга и северо-западного региона. Материалы более ранних конференций были опубликованы в сборнике «Петербургские чтения 98-99», а также в последующих изданиях, вышедших под названием «Санкт-Петербург и страны Северной Европы».
Традиционно на конференции принимали активное участие ученые РХГИ, многие из профессорско-преподавательского состава исторического, социологического факультетов и факультета международных отношений СПбГУ, а также научные сотрудники Российской Академии наук, ряда музеев и архивов. Зарубежными участниками конференции были историки из Щвеции и Финляндии.