Материалы конференции
2006 го
да
(представлены в формате .htm)


ПРЕДИСЛОВИЕ

Сборник содержит научные статьи, подготовленные на основе материалов докладов седьмой ежегодной международной научной конференции "Санкт-Петербург и страны Северной Европы".

Конференция была организованна под эгидой Санкт-Петербургского научно-культурного центра по исследованию и культуре скандинавских стран и Финляндии (St.Petersburg Center for Research and Culture of Scandinavia and Finland) кафедрой истории нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Русской христианской гуманитарной академией (РХГА), а также Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге. Кроме того, в организации конференции принял также участие Историко-этнографический музей-заповедник "Ялкала".

Конференция проходила с 13 по 14 апреля 2005 г. с участием историков, филологов, этнографов, искусствоведов, музееведов и культурологов, которые ведут исследования в рамках изучения Петербурга и северо-западного региона. Материалы более ранних конференций были опубликованы в сборнике "Петербургские чтения 98-99", а также в последующих изданиях, вышедших под названием "Санкт-Петербург и страны Северной Европы". Традиционно на конференции принимали активное участие ученые РХГИ, многие из профессорско-преподавательского состава исторического, филлологического факультетов и факультета международных отношений СПбГУ, а также научные сотрудники Российской Академии наук, ряда музеев и архивов. Зарубежными участниками конференции были историки из Швеции и Финляндии.

 
191023, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 15
тел. (812) 5713075

E-mail:[email protected]