Здравствуй, Гость! Ты стоишь у двери, ведущей в Комнату В, и тебя приветствую я. Сразу должен заметить, что я не В. Я - это Я, а ещё мои сказки, конечно.
Ты можешь ограничиться общением со мной, а можешь, послушав мои россказни, пройти в Комнату - только очень тихо, чтобы никого не спугнуть! - и в отсутствие Владелицы немного там похозяйничать. Полистай книги, загляни в Шкаф, посмотри в зеркало… в общем, прояви изобретательность и здоровое любопытство! Обещаю, тебя ждёт много интересного.
Мои сказки
Сказка №1. Грустная

Несколько штрихов шариковой ручкой на чистом листе, - рождается ангел. Он прекрасен. Он вечен, как самый вечный из двигателей. А потом лишь одно неверное движение, рука дрогнула, и…
Ангел умер. Так погибают ангелы. Когда ангел умер, на его могиле выросла маленькая зелёная колючка, а на ней - крыжовник. А может, это были смоквы.
Но вообще-то, ангелов не хоронят. В них просто не верят.
Исправить положение! Рисовать ещё и ещё!!! Но мёртвому ангелу не родиться вновь…
Что же выходит из-под пера? Как обычно:
Глаз-дикобраз.
Курящий кот.
Хочется рисовать волка, только волк почему-то не рисуется.
А это койот; я, конечно, не встречаю их на утренней пробежке или в метро, но знаю, что это койот. Только лже-койот. Душа-то всё равно волчья. Дивное соседство для мёртвого ангела.
Ангел умер. Вот как, видно, умирают ангелы. Больно. Одним движением руки. Одним лишь отсутствием веры…

Сказка №2. Глючная

В Холодном Сером Городе на Холодном Сером Чердаке Холодного Серого Дома жил-был Лапсет. Был он Такой. Но вообще-то, это, вероятно, мои домыслы, потому что на чердаке обычно жила Хока, а где живут лапсеты, никто не знает.
А Хока ещё иногда жила в пивных ларьках и в Подкровати. Последнее было хуже всего. Что должна делать ХоКа, никто не знает, но почему-то все этих действий боятся до желудочных колик (а некоторые даже иногда до воспаления лёгких, выпадения волос, плоскостопия и кариеса).
Подкровать вообще сама по себе всех пугает, хоть ничего и не делает. А может, делает, шут её знает, я не проверял. Но я часто теряю туда вещи; думаю, без хоКи здесь не обошлось.
В Жёлтом Шкафу (иногда в Красном - в зависимости от шкафного настроения и погодных условий) жил(а) Хвостатая Шаша. Никто не знал, что это такое, а когда в Шкафу завёлся(лась) ещё Ушастая Шуша, все окончательно запутались.
А на подоконниКе (не путай с Подкроватью) жил какой-то Какмыегон Азовём, но я о нём ничего не знаю. Пусть кто другой о нём рассказывает, я не нанимался.
Однажды в Городе мариновали Вкусную Салаку. За что над ней так надругались, и кто же изверг, творящий такие бесчинства, в Городе не знали. Но на всякий случай все затаились… Я тоже затаился, поэтому не могу тебе сказать, чем дело кончилось.
Но когда через неделю я распивал (разъедал, раскуривал) с Хвостатой Шашей (хотя сейчас я думаю, что это был(а) Ушастая Шуша), - так вот, когда я смаковал с кем-то "очаровательнуюпорцию", мне намекнули, что в маринаде было много Перца…
А ещё как-то в Город забрёл страшный НабР Мойки. Он начал гнусно выть, лопотать, и клокотать, и бормотать, растягивая звуки с Северным акцентом, и распевать страшные заклинания про эстонских парашютистов, и разило от него перебродившими дрожжами. Он напугал даже ХоКу, да так, что она спряталась в Подкровати и даже там чувствовала себя неуютно.
Но потом НабР ушёл домой, в пырт, потому что он не из нашей сказки, а из сказки финнов с 3-го курса.

Сказка №3. Параллельная

Кто-то сказал "Да"…
Ушастая Шуша грустил(а): Хвостатая Шаша НЫрнул(а) в Подкровать. Так вот! А что делать Шушам, когда Шаши НЫряют?
Тут ещё эта Хока: если бы не она, хоть луну облизать можно было бы (но хОка не даст, уж поверьте! Да и сказать по секрету, луна её тоже побаивается, и потому в Подкровати так темно). У, злыдня! Хотя нет, что это я: Злыдня совсем другая и не к ночи будет помянута. Она тоже заходит иногда, правда, всё реже.
А кто-то сказал "Да".
За шкафом шевельнулось Пятно. Оно почесало облезлый бок и вздохнуло. Тут же со шторы ответил замогильной детской песенкой Лапсет (но не делайте поспешных выводов: это вовсе не значит, что лапсеты живут на шторах, мы же ведь говорили уже, что место их жительства - секрет даже для В). Поправил Лапсет клетчатый бант и спустился к потолку (почти все они путаются в пространстве Многоэтажек). Даже Пятно (у которого в принципе нет глаз) заметило, что сегодня он не Такой (а обычно все Они Такие).
Кто-то сказал "Да".
Шуша закончила грызть табурет: сделав из него треног, она вполне удовлетворилась результатом, но не перестала ждать. Она бешено-неумолимо теряла часть себя.
- Ну что, Лапсет, двигатель не вечен? - бархатно скользнуло по самым кисточкам ушей Пятно.
- Да нет, пока всё так же, только вот Ангел УМЕР…
Кто-то сказал…

Сказка №4. Продолжение

А Шаша всё не выНЫривал(а), и спустя неделю Шуша забеспокоился(лась), не случилось ли чего. Подкровать - это, однако, Подкровать, а не какой-нибудь там… подоконниК. Поколебавшись немного (ровно настолько, чтобы колебания пошли по всей Комнате, растревожив Пятно), Шуша запустил(а) в Подкровать учебником латыни. Но промахнулся(лась) и чуть не прихлопнул(а) зазевавшегося Лапсета. Может, даже того же самого, с клетчатым бантом. Только сегодня он был даже больше чем Такой и по этому случаю вырядился в галстук-бабочку с потускневшим стеклярусом и высокий колпак со звёздами. В полумраке, выползающем из Подкровати, звёзды таинственно мерцали.
Едва увернувшись от тяжести латинского языка, Лапсет негодующе заверещал, но потом заметил, что Шуша не обращает на него внимания, успокоился, поправил колпак и в два прыжка достиг Люстры.
Шуша тем временем метнул(а) в Подкровать недоеденного ферзя и в этот раз попала. Но в этот момент ей надоело беспокоиться и колебаться, и Шуша пошёл(ла) в Шкаф, который к тому времени успел поЗеленеть (сегодня он был не в духе).
А ещё через день из Подкровати выбрался(лась) Шаша (но не обвиняй её в чрезмерной медлительности - в Подкровати ведь своё, Подкроватное Время, которое тянется и вообще Другое). Под глазом у Шаши красовался гигантский синяк в форме недоеденного ферзя, а вот сам ферзь, по Подкроватному обыкновению, куда-то затерялся.
Счастливый день возвращения Шаши принёс две загадки: что же всё это время творилось в Подкровати и куда подевался учебник латыни (потому что он, как выяснилось, не попал не только в Подкровать, но и вообще никуда не попал. Точнее, как раз попал - в Никуда. Но где находится Никуда и что из себя представляет, знает только вышеупомянутая В, которую никто не видел. Во всяком случае, Я её не видел… Значит и спрашивать некого. А жаль, хороший был учебник, под редакцией самого Ярхо…)

Воробьёва А. - II курс, финский язык и культура

Трофимова В. - II курс, востоковедение, индология

Бегунская А. - II курс, финский язык и культурa