X-Japan

band

главная страница

 

Пата (Pata) (гитара)
Настоящее имя: Tomoaki Ishizuka
Дата рождения: 4 ноября 1965
Место рождения: Чиба

Пата - второй гитарист группы X Japan. Он всегда выглядит немного сонным и мечтательным. Пата любит показываться с бутылкой виски. На сцене он старается держаться на заднем плане и просто замечательно играет в дуэте с Хидэ. Йошики как-то сказал, что Пата любит играть в теннис. Это должно значить, что он быстро двигается, не смотря на его замедленное поведение на сцене.
Еще в X у Паты был цветной и дикий (30 см в высоту) ирокез, так же он носил драную одежду. В последствии он сменил ее на светлые брюки и рубашки. Обычная его прическа - длинные, темные, вьющиеся волосы.

Сольная карьера:
Первый его сольный, который увидел свет 4 ноября 1993 года, носил название PATA, в него вошли 11 треков. На трек Road of love снимается видео-клип. В апреле 1994 года, 21 числа, вышел видео-бутлег Паты, который назывался Pata’s bootleg. Далее следовал сингл на композицию Fly Away. Песня вошла в альбом Raisеd of rock, состоявшему из 9 композиций и вышедший в свет 5 июля 1995 года. До релиза Raised of rock, 12 января 1995 года, выходит еще один сингл Shine on me, но в альбом трек не попадает. Над этими двумя альбомами Пата работал с Тимом Богартом (бас) и с Джеймсом Кристианом (вокал). Все тексты альбомов на английском языке.
Следующий его проект носил название Pata’s P.A.F. (Patent Applied For). Проект состоял из двух человек, самого Паты, играющего на гитаре и вокалиста по имени Ноб. 25 марта 1998 года вышел в свет альбом - Patent Applied For, он состоял из 11 треков, за месяц до его релиза был выпущен сингл Love & Fake. 21 октября 1998 года и 21 января 1999 вышли еще два сингла, с уже готовящегося к выпуску альбома - Slapstick life и The big time. 24 февраля 1999 года вышел сам альбом P.A.F. - PAT.#0002, состоящий из 12 треков, 23 июля того же года выпускается концертный альбом и наступает затишье на два года.
Только 6 июня 2001 года выходит альбом PRIMITIVE IMPULSE и это уже совместный проект четырех людей - Пата, Хис (в прошлом басист X Japan), I.N.A. (ex-hide with spread beaver) и Джоя. Все это было названо - Dope HEADz. В альбом вошло 13 треков, а на такие композиции как Glow и True lies снимаются видео клипы, так же эти две композиции выпускаются как синглы. Параллельно с работой в Dope HEADz, Пата продолжает работу над P.A.F. и 19 декабря 2001 года в свет выходит их новый альбом. После этого P.A.F. прекращает деятельность (неизвестно на неопределенный срок или навсегда). В 2002 году состав Dope HEADz меняется, из группы уходит Джоя и его место занимает Шейм. В таком составе 24 июля 2002 года выпускают альбом с громким названием PLANET OF THE Dope.
В 2003 году Пата начал еще один проект, при этом не прекращая работу в Dope HEADz. Проект носит название Ra:IN, его состав, помимо Паты мне неизвестен. Знаю только, что 11 ноября 2003 года вышел первый альбом LINES.
Так же известно, что Пата участвовал в создании проекта - однодневки вместе с Чиролином (ex hide with spread beaver), Шиньей Ямадой (ex Luna Sea), Мияви (вокал), а вот кто пятый, простите, я не помню.
Достоверно известно, что работу над проектом предложил Мияви. История этого предложения весьма забавна. На какой то пьянке к Пате и Чиролину подошла девушка и предложила совместно поработать. Только через неделю двое музыкантов поняли, что девушка на самом деле молодой человек. Уж как они это сделали, каждый пусть думает в меру своей испорченности. Какого плана был этот проект и зачем он был создан пока мне неизвестно.
В мае 2005 года группа Ra:IN выступила а Париже.
Вот, наверное, и все, что касается сольной деятельности Паты. Если я что то упустил или где то ошибся, пожалуйста, не судите строго и обязательно сообщите мне.

Относительно же личной жизни Томоаки Ишизуки говорят, что он был женат и у него дочь. Но это не точно. Достоверно только то, что сейчас у Паты две кошки, одну из которых зовут Котаро, а другую Котетсу.