Любовь и астрология

Властитель Гималаев Страсти по Гималаям1 Страсти по Гималаям2

 

О гималайских женщинах нужно говорить особо, потому как не перестаешь удивляться их терпению, работоспособности и будто струящемуся внутреннему огню. Они всегда красиво и со вкусом одеты, украшены кто с ног до головы, а кто и с головы до ног в золото, либо в серебро. Некоторые маленькими блестящими штрихами подчеркивают детали своего туалета. Восьмидесятилетие "бабульки" и десятилетние девочки, замужние дамы и девушки на выданье - все они тщательно следят за своим внешним видом, нарядами, чистотой тела и особенно за волосами - особой гордостью жительниц долины Куллу.
Каждое утро происходит обряд чесания волос. Как правило, это делается в лучах восходящего солнца. Длинные пряди сначала моются, затем расчесываются первый раз, после этого чуть-чуть смазываются специальным маслом и вновь расчесываются уже более длительное время. Часто, проезжая по долине утром, видишь на плоских крышах домов, во дворах или на верандах молодых и не очень молодых женщин с распущенными по плечам волосами. Они совершают обряд расчесывания и их длинные, роскошные волосы, принимая живительный свет, блестят на солнце.
Жительницы долины Куллу, как правило, носят традиционную для севера Индии одежду. В городах принято носить пенджаби (длинные штаны и длинная рубашка, типа платья) с дупатой (большой шарф в тон пенджаби). Сари надевают в особых торжественных случаях. В деревнях женщины облачаются в патту - большую шерстяную шаль ярких расцветок, по краям которой проходит кайма с гималайскими узорами. Патту скрепляют на плечах булавками, которые соединяются друг с другом длинной цепью - вумни. Все это сооружение богато украшено камнями. На головах местных красоток всегда надеты яркие платки. Кромки ушных раковин блестят многочисленными золотыми серьгами, ноздри украшают носовые круглые серьги - тили, а шею - бусы из речного жемчуга с кораллами или бирюзой, которые всегда одеваются женщинами после рабочего дня.