Онтология блага в философии М. Шелера и Н. О. Лосского
Аннотация
В статье рассматривается ряд положений, высказанных крупнейшими философами 1 пол. ХХ в. Максом Шелером и Н. О. Лосским. На материале их работ обосновывается положение, согласно которому формирование аксиологического дискурса в этот период протекало параллельно в европейской и российской философской среде. Этические проблемы неизбежно возникали при критике неокантианского и феноменологического трансцендентализма, предполагавшего сложную систему опосредований для доступа к фундаментальным основаниям познания и действия. Выступая в качестве критиков трансценденталистской позиции, М. Шелер и Н. О. Лосский развивают гносеологическую модель «прямого доступа» к сущностному содержанию, которая получает название «интуитивизм». Из перспективы этой модели ценностное содержание переставало быть лишь сугубо антропологическим феноменом и получало бытийное содержание в качестве основополагающих характеристик самой реальности. Сопоставлению этих двух концепций в творчестве Шелера и Лосского и посвящена статья.
Ключевые слова
аксиология, ценности, интуитивизм, философия, трансцендентализм, формализм, Макс Шелер, Николай Лосский
Литература
1. Гайдабрус Н. В. Авенариус: содержание опыта познания // Социология. 2020.
№ 3. С. 318–326.
2. Дорофеев Д. Ю. Философско- антропологические принципы феноменологической аксиологии Макса Шелера // Философская антропология Макса Шелера: уроки,
критика, перспективы / отв. ред. Д. Ю. Дорофеев. СПб.: Алетейя, 2011. С. 82–99.
3. Дорофеев Д. Ю. Феноменология интерсубъективности и сочувствия Макса
Шелера. Предисловие к переводу работы Макса Шелера «Сущность и формы симпатии»
(часть A, I–II) // HORIZON. Феноменологические исследования. № 6 (2). 2017. С. 282–302.
4. Дорофеев Д. Ю. Макс Шелер. СПб.: Наука, 2019. 285, [2] с.
5. Лосский Н. О. Избранное. М.: Правда, 1991. 622 c.
6. Лосский Н. О. История русской философии. М.: Высшая школа, 1991. 559 c.
7. Лосский Н. О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского
народа. М.: Политиздат, 1991. 368 c.
8. Лосский Н. О. Учение о перевоплощении. Интуитивизм. М.: ИП «Прогресс»,
VIA, 1992. 208 c.
9. Лосский Н. О. Бог и мировое зло / сост. А. П. Поляков, П. В. Алексеев, А. А. Яковлев. М.: Республика, 1994. 432 c.
10. Малинкин А. Н. Концепция феноменологии Макса Шелера. Шелер vs Гуссерль.
М.: Русская школа, 2019. 230 c.
11. Шелер М. Избранные произведения. М.: Гнозис, 1994. 490 c.
12. Шелер М. К идее человека / Пер. с нем., прим. и комм., сопровод. статья А. Н. Малинкин. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2022. 140 c.
13. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: в 4 т. / пер. с нем. и доп.
О. Н. Трубачева. 2-е изд., стер. Т. IV. М.: Прогресс, 1987. 863 c.
14. Хайдеггер М. К философии (о событии) / пер. с нем. Э. Сагетдинова. М.: Изд.
Инст. Гайдара, 2020. 640 c.
15. Kluge Fr. Etymological dictionary of the German language. London: Bell and Sons,
1891. xvi+446 p.
16. Moran D., Cohen J. Husserl Dictionary. London: Bloomsbury Press, 2012. vi+376 p
Исследование выполнено за счет гранта Российского Научного Фонда № 25–28–
00841, https://rscf.ru/project/25–28–00841/; Русская христианская гуманитарная академия
им. Ф. М. Достоевского.