Павел Валерьевич Берснев выступит с докладом на тему: «Дева Гваделупская, калавера Катрина и Санта Муэрте: три лика религиозного синкретизма в Мексике»
Доклад посвящён трём ликам мексиканской народной религиозности, рождённым при встрече ацтекских верований и католицизма. Как древние божества науа пережили культурный слом во время тектонического столкновения культур Старого и Нового Света, как они продолжили существовать — в соборах, на карнавалах и на домашних алтарях мексиканских картелей?
Дева Гваделупская и богиня-мать Тонанцин, Калавера Катрина — элегантный скелет и сатирическое лицо Дня мёртвых, Санта Муэрте и древняя богиня смерти Миктлансиуатль- сравнительный анализ трёх феноменов позволяет увидеть живой и подчас неожиданный спектр адаптации древнего к новому: от символа страны до до почитания в маргинальной андерграундной среде.
Лектор: Павел Валерьевич Берснев, Кандидат философских наук, член Русского географического общества, член Союза писателей России (СПР). Руководитель международного клуба этнографических путешествий «Курандерос» (curanderos.club), заместитель председателя комиссии по изучению стран Латинской Америки, Испании и Португалии Русского географического общества, генеральный директор Центра гуманитарных исследований и культурных инициатив (culturaanimi.ru). Религиовед, выпускник РХГА.
Место проведения: Фонтанка, 15, 5 этаж, актовый зал.