Диссертационный совет
Назад
Психологические исследования
Назад
Вестник РХГА. Филологические науки
Назад
Меню
Абитуриентам
Назад
Личный кабинет абитуриента
Программы для поступления в Академию
Оплата обучения
Льготы на обучение
Расписание вступительных испытаний
Дни открытых дверей
Ответы на часто задаваемые вопросы
Общежитие
Абитуриентам и родителям
Списки абитуриентов и приказы о зачислении
Колледж
Назад
О колледже
Новости колледжа
Программы подготовки
ЭИОС
Студентам
Назад
ЭИОС
Календарные графики на учебный год
Оплата обучения
Воинский учёт
Библиотека
Меры социальной поддержки обучающихся
Академический центр психологической помощи
Центр карьеры
Аспирантам
Назад
Итоговая аттестация
Библиотека
ЭИОС
Воинский учёт
Научные специальности в РХГА
Календарные графики на учебный год
Кандидатские экзамены
Индивидуальный план работы аспиранта
Преподавателям
Назад
Помощь преподавателям
Работа в ЭИОС и применение дистанционных образовательных технологий
Учёный совет
Документы для избрания по конкурсу на должности ППС
Конференция работников и обучающихся
Оплата обучения
Назад
Банковские реквизиты
Воинский учёт
Назад
Памятка по воинскому учёту
Отсрочка от призыва
Законодательство по военнообязанным
Ответственность граждан за неисполнение обязанностей в области воинского учёта
Библиотека
Назад
Правила пользования
Пресс-центр
Новости
Студентка программы «Театральная педагогика» Александра Гончарова в финале конкурса «Студент года-2026»
22.10.2026

Студентка программы «Театральная педагогика» Александра Гончарова в финале конкурса «Студент года-2026»

Студентка программы «Театральная педагогика» Александра Гончарова в финале конкурса «Студент года-2026»

Студентка 4 курса, обучающаяся по образовательной программе «Театральная педагогика» Колледжа Академии Достоевского, Александра Гончарова вышла в финал городского конкурса «Студент года» в системе среднего профессионального образования Санкт-Петербурга. Номинация: Студент, увлеченный профессией в области культуры и искусства». Финал состоится уже на следующей неделе.

Конкурс «Студент года» проводится в Петербурге с 2002 года и собирает самых ярких и разносторонних студентов колледжей и техникумов города. Сначала участники проходят отбор в своих образовательных организациях, а затем лучшие из них представляют себя и свой путь в профессии на городском этапе. Студенты нашего колледжа уже достойно проявляли себя в этом конкурсе: в 2024 году лауреатом «Студента года» стала Варвара Ковалева, студентка образовательной программы «Колледж иностранных языков». Теперь честь Академии Достоевского представляет Александра.

Путь Александры в профессию начался на сцене: впервые она вышла к зрителю в четыре года. Занималась русскими народными танцами в Центре искусств «Эдельвейс», выступала на крупнейших площадках Санкт-Петербурга и Москвы — в БКЗ «Октябрьский», Ледовом дворце, Мариинском театре, Кремле, — позже занималась бально-спортивными танцами и танцевала в «ТОДЕС». Со временем она поняла, что хочет не только сама выходить к зрителю, но и помогать другим людям раскрываться через творчество. Так в её жизни появилась театральная педагогика: с 2023 года Александра учится в колледже Академии Достоевского.

За годы обучения Александра стала по-настоящему заметной фигурой в жизни колледжа:
— проходила практику в театральных студиях «Лица», «Арлекино» и в «Саду искусств»;
— работала вожатой в лагере «Школа волшебников» с детьми от 9 до 16 лет;
— проводила тренинги по актёрскому мастерству для школьников и студентов на творческом интенсиве «КиноТеатр» «Движения Первых» и на выезде студенческого актива Академии;
— участвовала в спектаклях «ВВЕДЕНСКИЙ. СУТКИ», «Журавль и Цапля» и др. работах Театральной студии «ТэПэ»;
— выступала с научными докладами на XIX Сретенской научно-практической конференции «Психея и Пневма» и на «Достоевских педагогических чтениях»;
— во время Недели театра в колледже вошла в команду профориентационной программы для более чем семидесяти школьников и участников театральных коллективов;
— как волонтёр Александринского театра и Русского музея помогала в работе с детьми с ОВЗ;
— писала пьесы и ставила праздничные спектакли для детей в приходе храма Двенадцати апостолов в деревне Кипень, а сейчас помогает разрабатывать программу будущей воскресной школы.

Александра — опора и наставник для младших курсов: к ней обращаются за помощью первокурсники, второкурсники и третьекурсники. Совсем недавно, 16 октября, вместе с однокурсницами она провела мастер-класс для первого курса программы «Театральная педагогика». А ещё Александра пишет стихи — о детях, о своих воспитанниках и о тех историях, которые когда-то слышала от бабушки, воспитательницы детского сада.

В конкурсе «Студент года» Александра участвует уже второй раз. По её словам, подготовка к нынешнему финалу началась задолго до самого конкурса: «Я готовилась каждым новым проектом, каждой практикой, каждым проведённым занятием, каждым днём в лагере и каждой ситуацией, в которой мне приходилось брать ответственность за других».

О том, каким педагогом она хочет стать, Александра говорит так: «Мне хочется быть педагогом, который не подавляет индивидуальность ребёнка, а помогает ей проявиться. Который умеет не только научить сценическому мастерству, но и поддержать в момент, когда страшно. <…> Не для того, чтобы каждый раз самой оказываться в центре сцены, а для того, чтобы однажды помочь выйти на неё другому».

Мы гордимся Александрой и от всей души поздравляем её с выходом в финал! Желаем уверенности, вдохновения и победы! Болеем за Сашу всей Академией!

Социальные сети
ВКонтакте
Telegram
YouTube
Если Вы увидели на сайте неточность или ошибку - пожалуйста, напишите на электронную почту webmaster@rhga.ru
© Русская христианская гуманитарная академия